Mais de 40 filmes de terror nacionais são exibidos em mostra online


     Uma mostra de cinema promovida pelo Centro Cultural Banco do Brasil (CCBB) vai exibir 44 filmes de terror brasileiros contemporâneos a partir desta quarta-feira (28) pela internet. A mostra MacaBRo – Horror Brasileiro Contemporâneo apresentará ao público longas e curtas realizados por cineastas nacionais nos últimos cinco anos.

    Devido à pandemia de covid-19, a mostra será feita de forma online, até o dia 23, e os filmes serão exibidos gratuitamente na plataforma Darkflix. Além dos filmes serão realizadas palestras, debates e cursos também virtuais.

    Os longa-metragens ficarão disponíveis por 24 horas, com um limite de visualizações (saindo do ar assim que atingir esse limite). Já os curtas ficarão no ar por uma semana.

    Entre os longas que serão exibidos na mostra estão Morto Não Fala, de Dennison Ramalho, O Animal Cordial, de Gabriela Amaral Almeida, Sem Seu Sangue, de Alice Furtado (que estreou no Festival de Cannes), Quando Eu Era Vivo, de Marco Dutra, Terminal Praia Grande, de Mavi Simão, O Clube dos Canibais, de Guto Parente, Condado Macabro, de André de Campos Mello e Marcos DeBrito, e Mal Nosso, de Samuel Galli.

    Os dois últimos longas de Rodrigo Aragão, O Cemitério das Almas Perdidas e A Mata Negra, também estão na programação da mostra, que ainda contará com debates com o diretor.

    “Percebi que as pessoas não conhecem mesmo, quase sempre nunca ouviram falar que existia horror sendo feito no cinema brasileiro contemporâneo. Eles até estão disponíveis em plataformas digitais, em canais a cabo, mas você tem que procurar um a um, assinar esses serviços ou ter o canal disponível na sua TV a cabo. Com essa mostra, disponibilizando online, gratuitamente, a gente acredita que muita gente vai preencher essa lacuna de não poder conhecer o cinema de horror brasileiro”, disse Carlos Primati, que faz a curadoria da mostra junto com Breno Lira Gomes.

    A mostra também homenageará José Mojica Marins, considerado o pai do cinema nacional de horror e criador do personagem Zé do Caixão, que faleceu no início deste ano. Serão exibidos os curtas Saci, dirigido por ele, e Lasanha Assassina, animação que tem a dublagem de Zé do Caixão.

    Confira a programação:


    Quarta-feira (28)
    18h – O Hóspede (curta-metragem)

    19h – Live com os diretores Ramon Porto Mota e Ian Abé da produtora homenageada Vermelho Profundo

    20h – A Noite Amarela (Acessível: Legenda descritiva e interpretação em Libras)

    29 de outubro, quinta-feira

    16h – Cova Aberta (curta-metragem)

    18h – O Nó do Diabo – Episódio 1

    20h – Canto dos Ossos

    Sexta-feira (30) 
    18h – O Nó do Diabo – Episódio 2

    19h – Live com Mariah Benaglia e Jhésus Tribuzi da produtora Vermelho Profundo

    20h – Os Mortos (curta-metragem)

    Sábado (31) 
    15h – O Nó do Diabo – Episódio 3

    16h – Curso com o curador Carlos Primati - Módulo 1

    18h – O Desejo do Morto (curta-metragem)

    19h – Debate: O Terror e o Cinema Brasileiro, com a cineasta Gabriela Amaral Almeida, o cineasta Rodrigo Aragão, a crítica de cinema Flávia Guerra. Mediação do curador Carlos Primati.

    20h – A Mata Negra

    Domingo (1°/11) 
    16h – O Nó do Diabo – Episódio 4

    18h – Mais Denso que o Sangue (curta-metragem)

    20h – Não tão Longe (curta-metragem)

    Segunda-feira (2/11) 
    16h – O Nó do Diabo – Episódio 5

    18h – Sem seu Sangue (Acessível: Legenda descritiva e interpretação em Libras)

    19h – Live com o curador Carlos Primati e a diretora de Sem seu Sangue Alice Furtado

    20h – As Núpcias de Drácula

    Terça-feira (3/11) 
    18h – A Noite Amarela (Acessível: Legenda descritiva e interpretação em Libras)

    20h – Os Jovens Baumann (Acessível: Legenda descritiva e interpretação em Libras)

    Quarta-feira (4/11) 
    18h – Christabel

    19h – Live com a pesquisadora Laura Loguercio Cánepa e a diretora homenageada Gabriela Amaral Almeida

    20h – O Animal Cordial

    Quinta-feira (5/11)
    18h – Uma Primavera (curta-metragem)

    20h – #ninfabebê

    Sexta-feira (6/11) 
    18h – Estátua! (curta-metragem)

    19h – Live com o curador Breno Lira Gomes e o ator de “Quando eu era vivo” Antonio Fagundes

    20h – Quando eu era Vivo

    Sábado (7/11) 
    14h – O Segredo dos Diamantes

    15h – A Mão que Afaga (curta-metragem)

    16h – Curso com o curador Carlos Primati - Módulo 2

    18h – O Caseiro

    19h – Palestra com a cineasta Gabriela Amaral Almeida com o tema Escrevendo histórias de terror para o cinema

    20h – A sombra do pai

    Domingo (8/11) 
    16h – O Animal Cordial

    18h – O Clube dos Canibais

    20h – Condado macabro

    Segunda-feira (9/11) 
    18h – Quando eu era vivo

    19h – Live com o curador Carlos Primati e o diretor de Quando eu era vivo e montador dos curtas da homenageada, Marco Dutra

    20h – Terminal Praia Grande

    Terça-feira (10/11) 
    18h – A sombra do pai

    20h – Terra e luz

    Quarta-feira (11/11)
    18h – A capital dos mortos 2: Mundo morto

    20h – Nocturnu (curta-metragem)

    21h30 – Live com o crítico Marcelo Miranda e o cineasta homenageado Dennison Ramalho

    Quinta-feira (12/11) 
    16h – Canto dos ossos

    18h – Amor só de mãe (curta-metragem)

    20h – Quando o galo cantar pela terceira vez renegarás tua mãe

    Sexta-feira (13/11) 
    18h – O diabo mora aqui

    19h – Live com o curador Breno Lira Gomes e a atriz de Morto não fala Bianca Comparato

    20h – Morto não fala

    Sábado (14/11)
    16h – Curso com o curador Carlos Primati - Módulo 3

    18h – As núpcias de Drácula

    19h – Debate: A atuação no cinema de terror, com a atriz Luciana Paes, a crítica de cinema Cecília Barroso. Mediação do curador Breno Lira Gomes.

    20h – Christabel

    Domingo (15/11)
    16h – Ninjas (curta-metragem)

    18h – Condado macabro

    20h – Mal nosso

    Segunda-feira (16/11)
    16h – A casa de Cecília

    18h – O caseiro

    19h – Live com o curador Breno Lira Gomes e a atriz e produtora de Através da sombra Virginia Cavendish

    20h – Através da sombra

    Terça-feira (17/11)
    16h – Morto não fala

    18h – Terra e luz

    20h – A capital dos mortos 2: Mundo morto

    Quarta-feira (18/11)
    18h – O clube dos canibais

    20h – O saci (curta-metragem)

    Quinta-feira (19/11)

    16h - A lasanha assassina (curta-metragem)

    18h - #ninfabebê

    20h – Mal nosso

    Sexta-feira (20/11)
    18h – O segredo de Davi (Acessível: Legenda descritiva)

    20h – Tirarei as medidas do seu caixão (curta-metragem)

    Sábado (21/11)
    14h – O segredo dos diamantes

    16h – Curso com o curador Carlos Primati - Módulo 4

    18h – Os jovens Baumann

    19h – Palestra com a pesquisadora e crítica de cinema Beatriz Saldanha com o tema Diretoras e o terror

    20h – A casa de Cecília

    Domingo (22/11)
    16h – Através da sombra

    18h – Coração das trevas (Coffin Joe’s Heart of Darkness - curta-metragem)

    20h – Quando o galo cantar pela terceira vez renegarás tua mãe

    Segunda-feira (23/11) 
    18h – O cemitério das almas perdidas

    19h – Live com o curador Carlos Primati e o diretor de O cemitério das almas perdidas e A mata negra, Rodrigo Aragão

    20h – A mata negra    



    Por: Reprodução/YouTube/TVBrasil  Por: Agência Brasil

      Comentário do Google+
      Cometários do Facebook

    0 comentários:

    Post a Comment